1. Клубная закупка от Дастершоп77: накладки на пороги дверей по специальной цене
  2. Посмотрите кто из участников клуба находится рядом с вами! Отметьте себя на карте участников клуба Каптур-Россия

Что проверять при покупке авто у дилера!

Тема в разделе 'Где купить Рено Каптур и по какой цене', создана пользователем MGV, 30 июн 2016.

1. MGV

MGV Администратор Команда форума

Михаил
    Адрес (город):
    Москва
    Универсальный чек лист по приемке нового автомобиля

1. Перед проверкой ПРОВЕРИТЬ НАЛИЧИЕ ЗАПИСИ О ПРЕДПРОДАЖКЕ:
    - Перед началом осмотра машины необходимо поинтересоваться в каком объеме и когда проводилась предпродажная подготовка.
    - Соответствующая запись должна быть оставлена в сервисной книжке, с датой проведения, кем проведено и круглая печать СТО. .
    2. Документация ПРОВЕРИТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ:
    - ПТС (проверяем правильность заполнения, а так же проводим сверку номерных агрегатов)
    - Договор купли продажи, документы об оплате.
    - Заполненная сервисная книжка.
    - Инструкция по эксплуатации.
    3. Внешний осмотр авто (необходимо проводить в хорошо освещенном помещении или на улице в светлое время суток) ЕСЛИ МАШИНА ГРЯЗНАЯ - ПРОСИМ ПОМЫТЬ
    3.1 Лакокрасочное покрытие (машина должна быть исключительно чистой – только в этом случае будут заметны все сколы и царапинки): НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, ОСМОТРИТЕ КАЖДУЮ ДЕТАЛЬ
    3.2 Проверка кузовных деталей: НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, ОСМОТРИТЕ ВСЕ ЗАЗОРЫ НА РАВНОМЕРНОСТЬ
    - полный внешний осмотр, не открывая дверей, капота и багажника. Отойти в сторону, осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин.
    - все дверные проемы должны быть ровными двери не должны выступать за пределы кузова, оцените ровность линий сопряжений капота и багажника
    - проверяем весь пластик по кругу (осмотр бамперов, обвеса - не должно быть сколов, трещин и разрывов)
    - передняя и задняя оптика не должна иметь трещин сколов и должна стоять без перекосов
    - проверяем надежность открывания всех 3-х (5-ти) дверей, капота, особое внимание обратить на кромки дверей, капота, багажника на предмет наличия сколов, состояние черной пленки.
    - отдельно осматриваем резинки уплотнителя дверей
    - осматриваем лобовое стекло, стекла дверей и заднее на отсутствие потертостей и трещин
    - - проверка наличия заглушек (фар,фонарей и прочих видимых глазу)
    3.3 Прочее :
    - осматриваем колесные диски на предмет потертостей и вмятин
    - смотрим резину – так же на предмет износа,проверить давление в шинах.
    - осматриваем дворники на предмет износа,включаем стеклоочистители вкупе с поливом воды.
    3.4 Осмотр подкапотного пространства:
    - смотрим на наличие течей в моторном отсеке и еще раз на предмет подтекания
    - уровень масла в двигателе
    - уровень масла в АКПП
    - уровень омывающей жидкости
    - уровень охлаждающей жидкости
    - уровень тормозной жидкости
    ВНИМАНИЕ! Если вы уже уехали от дилера и обнаружили недостаток какой-либо жидкости - долейте. Иначе слетите с гарантии, т.к. не уследили за уровнем! С недостаточным уровнем жидкости к дилерам возвращаться опасно (за исключением омывайки) - обвинят в несоблюдении правил эксплуатации и затем имеют право отказать в гарантийных случаях.
    4. Салон автомобиля:
    - водительское сиденье продольное движение, наклон спинки, подголовники
    - руль - вылет, вертикальная регулировка
    - многофункциональный дисплей
    - пассажирское сиденье - продольная регулировка, наклон спинки, подголовники
    - вся приборная панель - внимательный осмотр,включаем только зажигание,регулировка освещеннности.
    - осматриваем обивку дверей.
    - пробег не более 25 км, НО считается нормой не более 100 км!
    - проверить складывание задних сидений и их фиксацию раздельно.
    - поверить работоспособность всех ремней безопасности.
    - солнцезащитный козырек,работоспособность.
    - очечник - плавность открывания, без заеданий
    - салонное освещение.
    - электрическая регулировка зеркал из салона,складывание зеркал
    - спросить и проверить где крепление isofix и как им пользоваться?
    - c водительской двери проверяем все стеклоподъемники - должны доходить до низа без заеданий.
    - проверяем блокировку открытия стекол.
    - с каждой двери проверяем каждый стеклоподъемник.
    - проверка индикации открытых дверей.
    - при возможности проверить обогрев лобового и зеркал, сидений
    - запаска
    - балонный ключ и набор инструментов
    - домкрат
    - буксировочный крюк.
    5. Запускаем мотор:
    5.1 Проверка световых приборов,включением.
    - аварийный сигнал
    - ближний свет
    - габариты
    - дальний свет
    - задний ход
    - поворотные сигналы
    - противотуманные фары (при наличие)
    - стоп сигналы
    - работу магнитолы, попробовать свой CD,настроить станцию FM, проверить прием.
    5.2 Прочее
    - как прогрелся проверить работу печки,продуваем салон на всех режимах вентиляции - без кондиционера
    - включаем кондиционер, проверяем наличие холодного воздуха в режиме MAX.
    - включить рециркуляцию воздуха в салоне и проверить напор воздуха из сопел. Должен дуть немного сильнее, чем при заборе с наружи.
    - При установке допов, задать как можно больше вопросов типа - где расположен блок управления сигнализации,как вводить в сервисное обслуживание VALET и прочие...
    6 Пробная поездка, на месте пассажира:
    - без рева мотора, без музыки чтобы услышать скрипы в салоне, скрипы и прочие
    - потребовать долива бензина, чтобы хватило до хорошей заправки.

В конце необходимо получить 2 ключа, 2 брелка при установке сигнализации.

Основные моменты, которые позволят упростить жизнь - выделил жирным шрифтом. По крайней мере, эти действия значительно снижают риск покупки уже битого или локально крашенного автомобиля, например, упавшего с автовоза или получившего повреждения на складе и восстановленного.
    гарди нравится это.
  2. skanto

skanto Новичок

Адрес (город):
    Сыктывкар
    Требуйте проверки состояния тормозов, на стенде у дилера. Я на дастере 3 года с неисправными тормозами проездил, и только на ГТО выяснилось что на задней оси разные тормозные усилия. Тот же сраный дилер мне это исправил, но уже за деньги.
  3. Каптёр

Каптёр Модератор Команда форума

Адрес (город):
    Таун.
    Интересно, есть ли хоть один человек, кто проверил всё это по списку? Я вот проверил наличие сетки в бампере из допов. Её не было, как и металлической защиты бензобака. Взамен предложили коврики в салон и багажник. А так спросил у менеджера про назначение ручек, кнопок и крутилок. А их работоспособность проверял уже в пути. Да, проверил исправность всего света. День уже клонился к вечеру, собирался дождь, в боксе было жарко и душно. Не до дотошных проверок в общем. Но в целом авто достался без косяков. И на том спасибо.
    гарди нравится это.
  4. xXx

xXx Администратор Команда форума

Николай
    Адрес (город):
    Москва
    Список правильный - спорить тут не о чем, но когда сам покупал ничего конкретно не смотрел. В целом по кузову, свет горел , сигналка работала, на том и порешили :)
    Каптёр и гарди нравится это.
  5. Каптёр

Адрес (город):
    Таун.
    Как обычно, время поджимает, непогода подгоняет, водка стынет, и манагер над душой стоит. Вот и на радостях подмахиваешь бумаги не глядя:) Уже вторую новую беру, и одна история:)
    гарди нравится это.
  6. гарди

гарди Постоянный пользователь

Александр
    Адрес (город):
    Пригород Красноярска
    Я вообще Дастер забирал и мой менеджер ушел в отпуск (девушка) . При получении дали другого стажера на выдачу (пацана лет 20) . Ничего по автомобилю не мог сказать , как и что включить . Корче я уехал и ничего не подарили и модельку , ни календарика , мало того на заправке звонит и говорит " Я забыл печать поставить в ПТС" и это все поле того что я ждал Дастер 13 месяцев и внес предоплату 50 т.р. и брал автомобиль за наличку. Очень я на них тогда огорчился . В этот раз я им сразу сказал , предоплату не дам , но сторговались на 5 000 рублей . В предварительном договоре на Каптур поставили цену 1.195 за Стайл 2.0 4+4 авт оранжевый черный, но я им сразу сказал за такую стоимость на буду брать . Обещали дать скидку.
    Каптёр нравится это.
  7. Каптёр

Адрес (город):
    Таун.
    А если другому продадут твою машинку если откажешься?
    гарди нравится это.
  8. гарди

гарди Постоянный пользователь

Александр
    Адрес (город):
    Пригород Красноярска
    Не думаю . Люди пишут на форумах что ажиотажа нет продажи плохие и я им уже сказал деньги на руках "вот они " наличкой а не кредит. . Хорошо , я даже согласен переплатить 30 т , но они что то должны на эту сумму поставить как допы . А так , за спасибо им за что платить ?
    Последнее редактирование: 24 авг 2016
  9. Каптёр

Адрес (город):
    Таун.
    В принципе, да. Рынок перенасыщен. А в ваших суровых краях не шашечки нужны, а ехать:)
    гарди нравится это.
  10. Льис

Льис Активный пользователь

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    На практике, как получается. Машину в лучшем случае смотришь выставочный экземпляр (или если выбрал машину которая не постретственно стояла в салоне, в зале), ну тест-драйв проехал. А тебе твою машину в лучшем случае сначала покажут, вот она родимая стоит, но сейчас предпродажная подготовка ведется, тут не положено находиться. А теперь давай те пройдем оформим документы и оплатим. Этот процесс занимает около 2-х часов. Оплатил, и только тогда тебе выкотили твою машину. Ты уже устал, и хочется быстрей уже уехать. Деньги оплачены. Да теоретически, ты можешь отказаться от этой машины, по причине ......, а на практике скажут, хорошо проведем экспертизу и т.п. И ты ушел без машины и денег. Деньги в этот день обратно 100% не вернут. И выбираем - забрали машину. Это так в жизни. А потом находим, что там нет колодок, не горит свет, славу богу, что руль всегда есть)))))

Если честно, когда я покупал машину, настроение было супер отличное, помню что менеджер мне что-то рассказывал про машину, но все пролетело мимо ушей. Я ходил и гладил её руками и ждал момента когда можно сесть и поехать. Переживал только - смогу ли я поехать на механике, т.к. перед этим почти четыре года ездил на автомате. Но все получилось, руки и ноги вспомнили как это делается и проблем не было. А на следующий день уже сел в машину, открыл руководство и начал читать и тыкать кнопки, поворачивать ручки и т.п. Понимаю, что после драки кулаками не машут и все надо делать во время (в момент приема машины), но ...)))))))))))))

Сколько ждать машину зависит от вашего выбора в основном. Я когда выбирал, мне сразу сказали на заводе сейчас 10 дней будут выпускать машины двух цветом (это только по переднеприводным). Мне цвет понравился и мы заказали. Машину привезли через 4 дня, а ПТС через 7 дней. После этого и получил машину. А если ждать определенный цвет и определенную комплектацию, то тут как повезет - нет на складе и когда такой комплектации будут выпускать.

На что смотреть при покупке машины - это вопрос интересный, а главное момент интересный. Мне показали, дали ее руками потрагать, они сами ее завели, показали как двигатель работает = больше ничего не помню, я ее трогал))))) Правда был один момент (положительный для меня). Сын тоже в этот день менл машину, сдавал свой флюенс и брал Рено Соренто (на что денег у него хватило), так вот они проверяли толщиномером флюенс бит он или нет. И прибор показал, что крыша у него была бита(((( А мы ее брали новую в салоне и в аварии она не была. Вот тогда я их попросил померить уже мой фактически Каптур. Слой краски на нем был толще, чем на стоявших в салоне флюенцах, логинах и дастерах. А крыша была на 1.5 толще, чем капот и двери. Но все очень равномерно, не было больших перкосов и разниц в цифрах. Т.е. машина была не битая и покрашена более качественно, чем другие модели Рено. Вот если это сможете сделать, то на душе будет легче и радостней (особенно после сравнения с другими машинами). А если толщина слоя будет небольшая и такая же как на других моделях - то уже халтурят)))
  11. Каптёр

Адрес (город):
    Таун.
    Мало кто дотошно проверяет. Только потом мучаются.
    гарди нравится это.
  12. Klimentiy_87

Klimentiy_87 Новичок

Klimentiy_87
    Адрес (город):
    Уфа
    Так же неплохо было бы для начала погуглить дилера на наличие в чёрных списках. И вообще, поспрашивать, кто где покупал, и т.д.
    Вот например я уже 3 раз буду машину брать у одного и того же ОД.
    Можете не благодарить;)
    Последнее редактирование модератором: 17 мар 2017
  13. Каптёр

Адрес (город):
    Таун.
    Сдается мне, друг, что ты обычный спамер. А потому ссылочку твою закроем. Пока не напишешь 10 постов по делу.