1. Клубная закупка от Дастершоп77: накладки на пороги дверей по специальной цене
  2. Посмотрите кто из участников клуба находится рядом с вами! Отметьте себя на карте участников клуба Каптур-Россия

Дворники, щетки стеклоочистителя.

Тема в разделе 'Кузов и салон', создана пользователем kirvas, 19 янв 2018.

1. kirvas

kirvas Пользователь

Кирилл
    Адрес (город):
    Чехов
    Полагаю, почти каждый новоиспеченный владелец каптура спустя пару недель эксплуатации машины в условиях осадков подофигел от низкого качества родных дворников. Заменить щетки на другого производителя не так легко, поскольку в каптуре крепление щеток к поводку можно назвать уникальным.
    Если полистать интернеты, драйвы и т.п., на сегодняшний день народ обсуждает следующие решения проблемы:

Решение первое, оригинальное: сменить щетки у ОД. решение неприменимо либо зачастую не работает, т.к. цена и т.к. хрен эти щетки в наличии у ОД найдешь. либо купить самостоятельно 28 89 039 76R и 28 89 032 96R

Решение другое, радикальное: смена поводков на оные от другой машины, чтобы крепления были более распространенные и, соответственно, выбор щеток разных производителей. Например, 25911767 и 25911765 от GM.

Решение третье: купить щетки того же размера и крепления, что и родные. например, Бош 3397014311. сложность решения: изнекст, автодок, экзист если и везут их, то, зачастую, дольше чем неделю.

Еще решение: купить щетки того же крепления, но меньшего размера - от французского Captur, который на базе клио и меньше в габаритах, чем румынский дача дастер, из которого сделан каптур. Водительская щетка совпадает с каптуром, пассажирская меньше. Бош 3397014250.

Иное решение: покупать левые щетки либо вообще просто резинки и переколхозивать их вставляя в оригинальные щетки. цена вопроса примерно от 100 рублей начинается. Зачастую оказывается замены резинок могут не выдержать сами щетки.

основные способы резюмировал.

теперь что хочу добавить от себя. на моем каптуре щетки стали мазать довольно быстро, но всё было терпимо пока на этой неделе в московский регион не пришла зима. температура (я в области живу и езжу) опустилась до -10, выпал снег и щетки перестали чистить совсем, оставляя широченные полосы.

первая мысль была, наверное, как у многих: лед в нижней части лобового, подогрев стекла, грязь с дороги испортили резинки. но, встав у водительского зеркала и присмотревшись к щеткам, я заметил довольно большие щели (порядка миллиметра, если верить показаниям высокоточного прибора ногтеметра) между резинками и стеклом там, где их быть, разумеется, не должно.

далее были танцы вокруг капота, неоднократные снимания щеток с креплений, прикладывания их к стеклу, выгибания профилей щеток, тестирования и... результат - за исключением небольших участков на концах (я достаточно ленив, чтобы не доделывать всё до идеала) щетки снова трут так, как делали это раньше, сносно, претензий не имею.

мой вывод из всей этой истории: не резинки и не покрытие на резинках оригинальных щетках г-но, а сами щетки. их профиль слишком мягкий и гнется от перепадов температур, от скопившегося внизу стекла льда, остальное вторично. необходимость замены щеток у меня пока отпала.
  2. Каптёр

Каптёр Модератор Команда форума

Адрес (город):
    Таун.
    Хм, интересная версия. :) Надо попробовать тоже погнуть железки. Всяко-разно будет дешевле. чем новые дворники покупать.
  3. пехота

пехота Новичок

пехота
    Адрес (город):
    г.Мурманск
    Я тоже скакал вокруг капота. Гнул и так и сяк. Хватило на одну поездку по городу и опять та же дребедень.