1. Клубная закупка от Дастершоп77: накладки на пороги дверей по специальной цене
  2. Посмотрите кто из участников клуба находится рядом с вами! Отметьте себя на карте участников клуба Каптур-Россия

Дворники, щетки стеклоочистителя.

Тема в разделе 'Кузов и салон', создана пользователем kirvas, 19 янв 2018.

1. kirvas

kirvas Пользователь

Кирилл
    Адрес (город):
    Чехов
    Полагаю, почти каждый новоиспеченный владелец каптура спустя пару недель эксплуатации машины в условиях осадков подофигел от низкого качества родных дворников. Заменить щетки на другого производителя не так легко, поскольку в каптуре крепление щеток к поводку можно назвать уникальным.
    Если полистать интернеты, драйвы и т.п., на сегодняшний день народ обсуждает следующие решения проблемы:

Решение первое, оригинальное: сменить щетки у ОД. решение неприменимо либо зачастую не работает, т.к. цена и т.к. хрен эти щетки в наличии у ОД найдешь. либо купить самостоятельно 28 89 039 76R и 28 89 032 96R

Решение другое, радикальное: смена поводков на оные от другой машины, чтобы крепления были более распространенные и, соответственно, выбор щеток разных производителей. Например, 25911767 и 25911765 от GM.

Решение третье: купить щетки того же размера и крепления, что и родные. например, Бош 3397014311. сложность решения: изнекст, автодок, экзист если и везут их, то, зачастую, дольше чем неделю.

Еще решение: купить щетки того же крепления, но меньшего размера - от французского Captur, который на базе клио и меньше в габаритах, чем румынский дача дастер, из которого сделан каптур. Водительская щетка совпадает с каптуром, пассажирская меньше. Бош 3397014250.

Иное решение: покупать левые щетки либо вообще просто резинки и переколхозивать их вставляя в оригинальные щетки. цена вопроса примерно от 100 рублей начинается. Зачастую оказывается замены резинок могут не выдержать сами щетки.

основные способы резюмировал.

теперь что хочу добавить от себя. на моем каптуре щетки стали мазать довольно быстро, но всё было терпимо пока на этой неделе в московский регион не пришла зима. температура (я в области живу и езжу) опустилась до -10, выпал снег и щетки перестали чистить совсем, оставляя широченные полосы.

первая мысль была, наверное, как у многих: лед в нижней части лобового, подогрев стекла, грязь с дороги испортили резинки. но, встав у водительского зеркала и присмотревшись к щеткам, я заметил довольно большие щели (порядка миллиметра, если верить показаниям высокоточного прибора ногтеметра) между резинками и стеклом там, где их быть, разумеется, не должно.

далее были танцы вокруг капота, неоднократные снимания щеток с креплений, прикладывания их к стеклу, выгибания профилей щеток, тестирования и... результат - за исключением небольших участков на концах (я достаточно ленив, чтобы не доделывать всё до идеала) щетки снова трут так, как делали это раньше, сносно, претензий не имею.

мой вывод из всей этой истории: не резинки и не покрытие на резинках оригинальных щетках г-но, а сами щетки. их профиль слишком мягкий и гнется от перепадов температур, от скопившегося внизу стекла льда, остальное вторично. необходимость замены щеток у меня пока отпала.
  2. Каптёр

Каптёр Модератор Команда форума

Адрес (город):
    Таун.
    Хм, интересная версия. :) Надо попробовать тоже погнуть железки. Всяко-разно будет дешевле. чем новые дворники покупать.
  3. пехота

пехота Новичок

пехота
    Адрес (город):
    г.Мурманск
    Я тоже скакал вокруг капота. Гнул и так и сяк. Хватило на одну поездку по городу и опять та же дребедень.
  4. Инспектор ДПС

Инспектор ДПС Новичок

Пётр
    Адрес (город):
    Саранск/Москва
    Гнуть дворники бесполезно, пол года изгибаю и так и сяк. У меня три комплекта из Китая. Два от Рефрешь и один от Сумкс. С первым коммплектомм не повезло. Водительская щетка сразу сильно косячила, Китайцы прислали другую, та работала хорошо. Через неделю водительская стала касячить, Китайцы со скрипом, всё же прислали новую и тут всё стало хорошо. Хватило с Апреля/Мая, до конца Октября. заполосили, заскрипели и начали по пол стекла не очищать.
    Поставил запасной, новый комплект от Сумкс. Когда в Апреле их получил, протестировал, они офигенно работали, ну и отложил про запас. Так вот одел их на смену второму Рефрешу и расстроился. То ли за время лежания на полке, то ли даже слабый минус(у нас -6 было пока) на них так влияет, но пассажирская, чистит хреново, пока не включить обогрев стекла. Водительская пока вроде не мажет.
    Заказал у Сумкс ещё один комплект, посмотрим как свежий себя покажет. А из тех что остались, буду пробовать делать комплект с подогревом. Разбираются они элементарно, осталось узнать у Бюрнер, можно ли отдельно элементы обогрева заказать...
  5. Льис

Льис Активный пользователь

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    В выходные просто переставил крепления с реновских щеток на обычные. 20 минут делов и цена по 240 руб за штуку. Более подробно данный процесс описал в своем БЖ.
  6. Инспектор ДПС

Инспектор ДПС Новичок

Пётр
    Адрес (город):
    Саранск/Москва
    Да, я читал в БЖ. Только опять же, в Апреле те же самые АПС разбирал, переделывал, не понравилось как чистят. Я всю жизнь с Бошем дружил, привык к их качеству, может по этому трудно к другим привыкать.
    Увлекательно путешествуете. Респект.!
    Льис нравится это.
  7. Инспектор ДПС

Инспектор ДПС Новичок

Пётр
    Адрес (город):
    Саранск/Москва
    В общем намаялся я с дворниками. Не чистят и всё тут. Включив обогрев лобаша, начинают чистить.
    Плюнул и заказал поводки от Каптивы, обошлось 850 рублей за оба. И дворники с обогревом Burner 5 в размерах 650/450 мм. Обошлось в 2500. Провода подключения с автоматическим термо реле уже имеется, так что через недельку думаю буду ездить с тёплыми дворниками производства Bosch. (Производитель уверяет что именно их взяли за основу)
  8. Инспектор ДПС

Инспектор ДПС Новичок

Пётр
    Адрес (город):
    Саранск/Москва
    И так.
    Поводки от Каптивы получены, дворники с обогревом тоже.
    1. Снять старые поводки.
    В интернетах начитался страшилок, что съёмники какие то нужны иначе поводки не снять и так далее. На самом деле, всё оказалось гораздо проще. Откручивается гайка и плотно ухватившись, покачиваем влево/вправо несколько раз и поводок у нас в руках. На снятие каждого, с откручиванием, уходит по минуте.
    2. Одеть новые поводки.
    Обязательно, прежде чем одевать новые поводки, нужно нацепить сами щётки. причина банальна и проста... Поводки от Каптивы не подходят идеально. Водительский длиннее примерно на 2-3 см, а пассажирский, наоборот короче. приходится регулировать, чтоб пассажирский не стучал об жабо и при этом водительский, не сходя со стекла в верхнем положении, не стучал по пассажирской.
    3. Идентичность.
    Как уже указал выше, поводки не идентичны по длине с родными, хоть и идентичны по плоскости расположения щёток. Тут как бы проблем нет.
    Водительскую щётку я оставил родного размера, 65 см, а вот пассажирскую ставлю всегда чуть больше и в этот раз ставил 45 см даже на оригинальный поводок. 45 на мой взгляд идеально умещается в имеющиеся площади стекла. Так вот, из за то го что поводок короче, эта увеличенная щётка, оказалась по краю, как оригинальная на оригинальном поводке. На Каптивовский поводок, смело можно ставить и 48 см по длине, осталось только эксперимент провести по прилеганию на краю очищаемой дуги, тут есть сомнения, может конечно и не оправданные.
    4. Плотность прижима.
    Пока поводки были в руках, казалось что пружина слабовата и установив всё на место, водительская щетка мазала ровно по середине, под местом крепления. Было разочарование, которое прошло через минут 30 езды по городу. Видимо резинка притёрлась, стирая жижу со стекла и вроде бы пока не мажет, но нужно дождаться холодов, у нас -2/-5 пока. Ну и дворник сам в это время находится в подогретом состоянии, что добавляет эластичности. Пассажирская наоборот, с момента установки чистила идеально, но вот сегодня, начала недотирать по центру и с края, с нижнего положения при движении вверх, см 20 оставляет полосу шириной примерно 1,5 см. Выше по краю всё чистит хорошо. Что бы середину дочистить, приходится делать лишний взмах дворниками и брызнуть омывайки. Тут думаю улучшений не предвидится.
    5. Эстетика.
    Многие боятся ставить поводки с крючками, по причине увеличения высоты кронштейна щётки, дескать будет над капотом торчать и обзору мешать. Я вот лично вспомнил про это, только сейчас, ковыряясь в носу и придумывая что бы ещё описать, а это значит, что мне за два дня езды, это ни разу не бросилось в глаза, не помешало, а значит это не существенный факт, хотя я видел дворники, у которых кронштейн под крючок, действительно выглядит как наболдажник какой то, у моих Бюрнер, этой проблем совершенно нет.

Вывод.
    Для перфекционистов, требующих от себя оригинальности и точности во всём, в том числе и в размерности дворников и их местоположения, данный метод улучшайзинга не подойдёт, а для всех остальных, ценящих свободу выбора, поводки от Каптивы, лучший вариант. Поставил, и выбирай любые дворники.
    Есть ещё категория рукастых/головастых, которые обзавелись болгаркой, сваркой и штангенциркулем. Эти отрезают кончики поводков и на оригинальный наваривают крючок от лежащего под рукой древнего поводка. Зачищают, красят и не надо тратиться на новые поводки и размерность сохраняется штатная. Но это путь не для рукожопов, навроде меня)))
    Всем удачи.
    Каптёр нравится это.
  9. Каптёр

Каптёр Модератор Команда форума

Адрес (город):
    Таун.
    Доходчиво и весело )
  10. Льис

Льис Активный пользователь

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Дворник с подогревом - классно!!! Есть вопрос Если резинка начала мазать, то дворник надо менять в комплекте или только резинку можно поменять?
  11. Инспектор ДПС

Инспектор ДПС Новичок

Пётр
    Адрес (город):
    Саранск/Москва
    У Бюрнера меняется резинка отдельно. На их сайте есть варианты комплектов для замены, вместе с ремкомплектами.

Но всё же не стоит забывать что сам каркас всё же тоже устаёт.