1. Клубная закупка от Дастершоп77: накладки на пороги дверей по специальной цене
  2. Посмотрите кто из участников клуба находится рядом с вами! Отметьте себя на карте участников клуба Каптур-Россия

Как снять бампер в Каптюре

Тема в разделе 'Ремонт, обслуживание, общие вопросы эксплуатации', создана пользователем Каптёр, 3 окт 2016.

1. Каптёр

Каптёр Модератор Команда форума

Адрес (город):
    Таун.
    Появилась хорошая инструкция снять передний бампер. Тем, кто ставит сетку самостоятельно, будет полезным подсказчиком.
    https://www.drive2.ru/b/455411120228796710/

Сама инструкция:
    Всех приветствую. Думаю будет полезный этот блог для владельцев Renault kaptur т.к. в интернете не нашел информации с фото или с нормальным описанием по снятию бампера на данном автомобиле.
    Снимал бампер на отцовской машине для установки сетки в решетку т.к. там дыры что залетит булыжник. Снимается кстати за 10 минут, когда знаешь что и как. Для работы нужны торкс ключи и желательно пластмассовые лопатки для поддевания пистонов.
    Открываем капот видим 4 торкс самореза и 4 пистона.

756a6aes-480.jpg

Откручивает торкс саморезы. По пистонам поясню: пистон под номером 2 похож на елочку, снимается легко просто нужно поддеть.

5c726aes-960.jpg
    Пистон

Пистон номер 3 это как бы "Папка-мамка". Нужно аккуратно поддеть шляпку пистона, тут нужно быть аккуратнее и внимательней т.к можно поддеть и само тело пистона и сломать его. Как приподнимите папку пистон весь выйдет из отверстия. Не могу объяснить проще, поэтому фото этого пистона.

ef26aes-960.jpg

Пистон

С верхом бампера закончили. Перебираемся под машину.
    Под машиной нужно будет открутить 7 торкс саморезов. 3 держат фартук бампера и по два с каждой стороны соединяют бампер с подкрылками.

d20a6aes-960.jpg
    Фартук бампера, саморез по середине

Далее с каждой стороны откручиваем саморез держащий фартук бампера с краю

c98a6aes-960.jpg
    Фартук бампера, саморез с краю

И саморезы крепящие подкрылок к бамперу.

184a6aes-960.jpg
    Саморезы подкрылка

С низом бампера закончили. переходим к крыльям.
    Для удобство снимал колеса. Откручиваем 2 самореза, нижний держит фендер крыла верхний держит подкрылку.

df4a6aes-480.jpg
    Саморезы крыла

Далее берем пластиковую лопатку и аккуратно начинаем поддевать фендер, начиная от стыка снизу бампера и примерно до середины крыла. Делать нужно очень аккуратно, т.к. можно оторвать крепления фендера, тогда придется его менять, т.к. крепления одно целое с фендером. Так же в нем есть пару пистонов, если не изменяет память то штуки 3. Фото нет к сожалению, но думаю там сложностей не возникнет.
    После частичного снятия фендера, аккуратно отгибаем подкрылок, для получения доступа к последнему саморезу. Приложу фото снятого бампера вместе где крепится Саморез. На фото стрелкой выделил саморез, который откручиваем, в круге это отверстия крепления бампера и крыла между собой.

c5aa6aes-960.jpg
    Крепления к крылу и саморез

Выложу фото крыла сбоку чтобы было понятно, примерно где искать этот саморез.

756a6aes-480.jpg
    Саморез

Так же выложу фото крепления бампера и крыла между собой. Оно после снятия остается на крыле.

a8ea6aes-960.jpg
    Крепление

После всего этого, проделываем тоже самое со второй сторны и бампер свободен. Рядом с бампером положите колеса, придется его туда положить, чтобы отключить разъемы ходовых огней, и возможно туманок, но у меня их не было. Проводка короткая, поэтому рядом просто положить бампер не получится, да и ставить сетку так удобнее. Снимаем бампер желательно вдвоем, отключаем провода. Бампер снят.
    Ну и пару фото с установленной сеткой. Сетку крепил на черные тонкие стяжки, к вертикальным стойкам решетки, под самый верх каждой стойки дабы их было не видно.

651a6aes-960.jpg
    Сетка

751a6aes-960.jpg
    Сетка

Думаю данная статья будет кому то полезна, т.к. официалы берут конских денег за это дело. За граматику прошу прощения, пишу уставший. Фоткал на телефон, поэтому особо не серчайте. Удачных дорог.

Вложения:

• 94726aes-960.jpg
      94726aes-960.jpg
      Размер файла:
      281,9 КБ
      Просмотров:
      147
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    igortosno, гарди и nau195 нравится это.
  2. Льис

Льис Активный пользователь

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Планирую ставить защитную сетку на радиатор, но так как нет своего гаража, поэтому буду обращаться в сервис (но не к официалам). Уже и стоимость узнал - сетка 700 руб. и работа (снятие и обратный монтаж переднего бампера) - 1300 руб. Итого 2000 руб. Вполне приемлемо. А так если был гараж, конечно это сделал бы сам. Люблю этим заниматься.
    гарди нравится это.
  3. Каптёр

Каптёр Модератор Команда форума

Адрес (город):
    Таун.
    Сетку где брал?
  4. Льис

Льис Активный пользователь

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Там же на сервисе буду брать, у них она есть в наличии двух цветов - черная и серебристая. Черную буду ставить. Я к ним авто сигнализацию настроить приехал, они сразу кучу предложений)))
  5. MGV

MGV Администратор Команда форума

Михаил
    Адрес (город):
    Москва
    добавил оригинал в первый пост