1. Клубная закупка от Дастершоп77: накладки на пороги дверей по специальной цене
  2. Посмотрите кто из участников клуба находится рядом с вами! Отметьте себя на карте участников клуба Каптур-Россия

рено Каптюр - четвертый сезон, полет нормальный))

Тема в разделе 'Отзывы владельцев Рено Каптур / Бортовые журналы', создана пользователем Льис, 7 окт 2016.

1. Льис

Льис Активный пользователь

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Дополнительная автосигнализация — старлайн
    Ну, вот пришлось еще раз вернуться к вопросу о дополнительной автосигнализации Старлайн, которая установлена на моей машине рено Каптюр шоколадка.

рено Каптюр шоколадка

Сначала немного истории, а потом почему вернулся к данному вопросу опять.

История установки дополнительной сигнализации.

Ну как уже ранее писал, дополнительную сигнализацию на машину установили в автосалоне, при покупке рено Каптюр. Установку производили официальные дилеры. Но как история показала установили они её очень криво:
    Во-первых, (июль 2016) не установили датчик температуры, поэтому я не мог запускать машину по температуре. Пришлось обращаться в специализированный сервис и решить данную проблему.
    Во-вторых, (июль 2016) дистанционный запуск с брелка был настолько неудобный, но в тот момент я был рад своей новой машиной. Лучше посмотреть видео, где можно увидеть сколько надо сделать манипуляций с брелком, чтобы запустить дистанционно двигатель.

В-третьих, (июль 2016) в автосалоне при установке дополнительной сигнализации была отключена (или не активирована) штатная автосигнализация, при этом и не доведена была до меня информация, что есть такая функция в машине. Правда, щас она тоже не активирована, да и правда она мне не нужна.www.drive2.ru/l/461656071396655469/

В-четвертых, (октябрь 2016) сигнализацию установили настолько криво, что буквально при первых морозах аккумулятор был высосан в ноль. Опять пришлось обратиться в специализированный сервис и снова исправлять косяк официалов — www.drive2.ru/l/458777000199337273/. Но тут я приобрел и полезные знания, например как закрыть двери при снятом (или севшем) аккумуляторе или как открыть в этом случае дверь багажника (видео) —

ну и как запустить по новой магнитолу, после установки аккумулятора — www.drive2.ru/l/458779199222594529/. Опыт это хорошо, но осадок на душе остался, особенно если учесть, что существовала вероятность из-за криво установленной сигнализации – пожар проводки с вытекающими от сюда последствиями. В специализированном сервисе, нашли причину утечки тока, устранили и перепрограммировали брелок. Дистанционный запуск двигателя стал намного удобней — но лучше опять посмотреть видео.

Ну и в-пятых, спустя год (июль 2017), снова возникла проблема с автосигнализацией Старлайн (и снова это был результат кривых рук официальных дилеров). На брелке Старлайн стала загораться периодически значок, что не включен ручной тормоз, хотя на ручной тормоз машина установлена.

загорелась — иконка ТОРМОЗ

А из-за того, что загорался данный значок – не работает дистанционный автозапуск. Если бы это было постоянно, то можно было-бы сказать, что отвалился какой-нибудь проводок, но это возникало периодически. Значит причина была в чем то другом. Но до морозов эту проблему необходимо было решить и я стал собираться на визит в специализированный сервис (но не к официальным дилерам).
    Ну и в шестых, (июль 2017), когда я пришел в автосалон, чтобы продлить страховку «КАСКО» (там было дешевле всего – 32 тыс. рублей и все включено), то ко мне подошел мастер (тот, кто установил мне сигнализацию Старлайн) и предложил вытащить из под панели второй ключ-брелок, который был туда установлен при установки Старлайн. Это конечно мне было интересно, но у них я это делать уже не хотел.
    Поэтому в отпуске я приехал в специализированный сервис, ребята там сидели без работы и поэтому мою машину сразу загнали.

Итог получился следующий:
    Первое – сигнализация была подключена как на машине с АКПП. Сейчас переделано на МКПП и на брелке постоянно горит значок – РКП. В инструкции кстате так и написано.

Теперь горит иконка — ручная коробка передач. Так и в инструкции написано.

Второе – почему периодически загорался значок «не включен ручник» — ДА ПОТОМУ ЧТО БЫЛО НЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНО ПОДКЛЮЧЕНИЕ. И из-за этого были сбои в системе. Мне объясняли, что именно было не правильно, но я далек от этого, поэтому не буду пытаться пересказать, что и как.
    Третье – сигнализация теперь снова работает по-другому. Объяснять, что и как это долго, лучше посмотреть на видео. Но так примерно сигнализация у меня работала на всех предыдущих машинах (кроме рено Каптюр) – я выходил из машины и машина работала, и в этом случае работал дистанционный автозапуск. Смотрим видео (прошу прощения за повторы на видео)

Теперь я снова готов к зиме и к зимнему дистанционному автозапуску двигателя на рено Каптюр. По крайне мере прошлую зиму я с ним (автозапуск по температуре) не знал проблем. А официальный дилер, лучше я об промолчу))))

Удачи ВАМ на дорогах! К зиме надо готовиться заблаговременно!
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
  2. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    ПРОБЛЕМА С ВЕНТИЛЯТОРОМ

Появилась маленькая проблемка — появился шум (треск) при работе вентилятора печки, особенно в автоматическом режиме климат-контроля. Это хорошо слышно в начале на ниже представленном видеоролике.
    Но этот шум был слышен в режиме АВТО или в ручном режиме только на одной скорости (в третьем положении), но уже он был очень громкий и поэтому нервировал меня. При переводе вентилятора в ручной режим, и при переключение оборотов вентилятор на другую скорость и шум пропадает. Треск этот не постоянно слышно, он то пропадает, то снова возникает. Но все равно очень нервирует.
    Почитав форумы, увидел, что мнения о причинах треска при работе вентилятора разделились 50 на 50. Кто-то говорит, что это мусор, а кто-то это проблема в износе втулок или подшипников.
    Как-то в мусор и грязь я не очень верил, а машине год и уже износ втулок и при том это уже не единичный случай с рено Каптюр. В общем тупик какой-то.
    Специально к дилерам ехать не хотелось (цена, чтобы очистить вентилятор от мусора колеблется от 2 тыс. до 4 тыс рублей — по данным форума), решил терпеть до ТО-2 (еще правда до этого момента 10 тыс. км). Да и как-то я не очень доверяю официалам, кривые у них руки.
    Понравился мне один совет из комментариев — это включить вентилятор на большие обороты и менять направления воздуха (вниз, вверх и т.п.).
    Вот и решил хотя бы это попробовать.На видеоролике этот момент показан, как я это делал. Я конечно не ожидал этого, но эффект от этого неожиданно получил и притом положительный. Правда при изменении направления потока воздуха получил такой поток грязи в салон из системы вентиляции (но тогда я как-то на это особо не обратил внимание), но треск стал намного тише. Т.е. эффект от данных действий все таки есть.
    Вот так в течении недели, каждое утро я нажимал кнопку — обогрев лобового стекла, потом менял направление потока воздуха и результат — я уже в течении дня ездил и было тихо! Треск был только утром, но уже не очень громко.
    Впереди были выходные и я решил на даче вытащить фильтр салона и попробовать продуть вентилятор. А вот когда я вытащил фильтр салона, то был в шоке! от официальных дилеров, как они мне установили фильтр. Это-же специалисты и не сообразили, что угольный фильтр надо было просто развернуть на 90 градусов и вставить его туда. А я им еще на этом заострил внимание, когда передавал им для замены фильтр. Нет они его смяли и запихали туда. А итог — я все не мог понять, ну почему у меня так быстро пылью покрывается торпеда

верхний — это обычный фильтр, а нижний — угольный. Они по размерам были чуть разные, но если угольный фильтр повернуть на 90 градусов, то размеры совпадали полностью

Ну вот так это видно на фото

Полный размер

А это вот так его (угольный фильтр) вставили официальные дилеры

Когда, я отошел от шока, то еще раз прокрутил вентилятор на повышенных оборотах, от туда вылетели еще листики от клена и т.п. и вентилятор стал работать довольно тихо, как это было раньше. Ну далее я установил обычный фильтр салона и еще раз проверил работу вентилятора — результат порадовал. Вентилятор работал тихо.
    Ну теперь можно посмотреть видео на данную тему.

Правда утром вентилятор опять немного гудел, повторил опять данную процедуру и в течение всего дня снова тишина при работе вентилятора. Так, в течении недели я по утрам повторял данную процедуру с оборотами и вот уже несколько дней в салоне тишина.
    Вывод: У меня с весны вентилятор работал только в автоматическом режиме (с режимом ЕКО), а это только небольшие обороты, вот наверно грязь на лопастях вентилятора накопилась и в итоге вентилятор входил в резонанс и отсюда треск был. Ведь рекомендуют зимой, иногда, хотя бы минуту или пару минут включать кондиционер, чтобы система ожила. Вот и тут надо наверно также запускать периодически большие обороты вентилятора. Хотя до этого на других машинах у меня таких проблем не когда не было. А тут как я понял на рено такая проблема встречается к сожалению.
    Буду хотя бы раз в неделю запускать на пару минут на максимальные обороты вентилятор, а зимой я и так на утро ставлю обогрев лобового стекла, чтобы зимой при автозапуске двигателя оттаяло стекло и в салоне было тепло. Ну вот вроде и эта эпопея завершилась! Удачи ВАМ!
    Последнее редактирование: 7 окт 2017
  3. Каптёр

Каптёр Модератор Команда форума

Адрес (город):
    Таун.
    Давно известно, что мастера у ОД - рукожопы. Мне на ТО-2 залили маслом резиновый шланг, теперь воняет в салоне горелым маслом. Вывод - всегда проверяйте работу мастеров ОД. Мне на Астре как-то не вставили обратно шланг из АКПП, и я 2 месяца ездил и брызгал маслом из коробки (!!!) по всему моторному отсеку. А потом уже ничем ничего не докажешь. Поэтому проверяйте сами всё не отъезжая далеко от ОД.
  4. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Напиши, фото видишь или нет? Если что по другому их выложу
  5. Каптёр

Адрес (город):
    Таун.
    Вроде вижу ) Кстати, я как-то сам неправильно воткнул салонный фильтр, и появился шум из воздуховода со стороны пассажира. Потом поправил (сначала вставил криво), шум пропал.
  6. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Готов к эксплуатации Каптюр в зимних условиях (2-ой сезон)

Хоть сегодня всего 24 сентября 2017, но я уже готов к зиме (второй сезон).
    Первое, что было сделано, еще в августе (www.drive2.ru/l/483184509068509774/) проверен и восстановлен автозапуск по температуре при помощи дополнительной автосигнализации. Первая зима показала положительный опыт данной функции — запуск двигателя в зимних условиях по температуре. Сбоев за весь сезон не было зафиксировано.
    Второе. Хоть скажете, что еще рано, но я сегодня поменял резину с летней на зимнюю. У меня для зимы была куплена еще в прошлый год — липучка. Почему поменял резину, да потому что посмотрел прогноз погоды на следующую неделю, а там уже по утрам от +1 до + 3, и еще обещают дождь со снегом. Днем конечно до +8 еще пока обещают. Липучка для такой погоды будет самый лучший вариант. А через неделю уже будет октябрь — а там у нас могут быть и гололед и снег (а может и не быть). Поэтому на работу будет ездить мне спокойней. А в следующие выходные возможно поменяю резину на машине жены, у нее шипованная резина, да и по трассе она не ездит, только внуков возит в школу и садик.

Днем температура выше + 6С не поднялась, утром было +2С

Заодно при смене резины, визуально проверил состояние подвески и тормозных колодок. Все окей))

Колодки тоже еще не сношены. Пробег чуть более 20 тыс. км.

Это тоже проверка передних колодок

Ну вот резина поменяна и загружена в багажник. Все четыре колеса влезают в багажник без проблем.

Готов к зимним дорогам

)

Вот только два колпака треснули за прошлую зимннию эксплуатацию, поэтому пришлось дополнительно закрепить на пластиковые хомуты.

Ну и третье в начале ноября хочу поменять масло и масленый фильтр. Масло планирую залить 0W40, но его надо еще купить.

УДАЧИ ВАМ НА ДОРОГАХ! Особенно на зимних!
    гарди нравится это.
  7. Каптёр

Адрес (город):
    Таун.
    Вот как ты колеса впихиваешь. А то я по 2 вожу в багажнике и на заднем сиденье. Думал, в багажник не влезут.
    Я тоже к зиме подготовился. Прошел ТО-2 и наклеил уплотнительные резинки на дверях и капоте. :)
    Последнее редактирование: 24 сен 2017
  8. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    у нас чуток разные машины. запаска у меня снизу, багажник чуток побольше
  9. Каптёр

Адрес (город):
    Таун.
    Хреново.:(Багажник совсем мал.
  10. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Как я провел свой отпуск

Как я уже писал, что в августе 2017 года планировали с сыном на двух машинах поездку в Крым. Даже уже подобрали место, где нам удобней всего будет остановиться и даже начал подготовку своей машины к отпуску, правда вся подготовка – это пройти очередное ТО-1 и еще приобрел аксессуар, три в одном, вот его и надо было освоить. Ну об этом аксессуаре будет отдельная тема.
    Но так сложились звезды и мы не куда не поехали. Поэтому решил заняться во время отпуска благоустройством своей дачи. Вот, что в итоге получилось:

Машина была уже готова к отпуску, чтобы преодолеть 6000 — 6500 км. Но увы не судьба

Вот на заднем плане, за машинами видна дача и заросли перед дачей. Вот их и надо было убрать и дом привести в порядок. Ну и было необходимости перевести грузы, вот для этого снова установил багажник на машину

При помощи Каптюра перевез строительный материал — доски, листы, утеплитель и прочие

В том числе перевез кое-что из мебели

Это начало ремонта фасада дачи

Продолжаем ремонт

Ну а это, что в конечном итоге получилось

мне нравится, своей работой остался доволен

Веранда — это уже внеплановый ремонт, просто остались деньги)))

Заодно вырубили все заросли, перенесли и покрасили забор. Ромбики правда чуток криво получились))). Ну и стоянка для машины получилась.

А это награда)))))
    Вот так я провел отпуск. Погода в этот момент стояла замечательная, температура за 30С была. Поэтому были и поездки на озеро.

Отдых с внуками на озере)))

))))

Народу на озере как на море))

)))

Отпуском остался доволен!

Короче, как я провел — остался доволен и несколько не жалею, что не ездили на юг!
    Каптёр и гарди нравится это.
  11. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    первый день зимы, как всегда неожиданно

03 октября 2017 — неожиданно пришла зима, хотя почему неожиданно — прогноз погоды четко говорил — будет снег, будет минусовая температура.

дорога утром действительно была очень скользкая, поэтому заводская стоянка сегодня почти пустая

[​IMG]Полный размер
    3

[​IMG]Полный размер
    4

[​IMG]Полный размер
    3

Днем правда был дождь и снег растаял, но ночью опять обещают минусовые температуры и снегопад. Посмотрим, что будет утром.
    Главное, что рено Каптур и сузуки Сплеш — готовы к зимним дорогам!
    Каптёр и гарди нравится это.
  12. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Была подготовлена вторая часть видеоролика "рено Каптюр - нам 1 год", но как-то забыл о нем, а вот теперь наткнулся на этот видеоролик и решил выложить

гарди нравится это.
  13. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Нужен ВАШ совет!!!!
    У меня есть вопрос! Мне надо поменять в сузуки Сплеш поменять масло. От прошлого ТО у меня остался один литр масла, а вот купить такого-же проблема, нет в продаже в городе. Надо ехать в Екатеринбург.

Полный размер
    Вот такое масло — синтетика 0W30

Вопрос — могу ли я смешать две разных марки масла, понятно что и то и то синтетика, например с реношным маслом или Мобил-1

Полный размер
    Например с таким

Что в итоге получится? Или надо искать точно такое-же? Спасибо за помощь!
    гарди нравится это.
  14. Каптёр

Адрес (город):
    Таун.
    Можно, но не нужно. У каждого масла свои качества вязкости. Лучше не рисковать. Лей что-нибудь одно.
  15. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Жалко, целый литр дорогого масла пропадает))))
  16. Каптёр

Адрес (город):
    Таун.
    Капиталка движка стоит дороже:) Сейчас тоже обнаружил в канистре литр масла ДжиЭм от прежней Астры. Оставил пока, вдруг кому пригодится:)
  17. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Ну тут не поспоришь)))) Наверно быстрей всего буду искать такое масло
  18. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    ремонт заднего стеклоочистителя

Ну вот год спустя пришла пора менять стеклоочистители, они начали размазывать грязь, особенно задний. На заднем стеклоочистителе я уже в начале весны менял резинку, а причина была — в наклейке на заднем стекле.

И вот эта наклейка на заднем стекле, для стеклоочистителя является как наждачная бумага

И вот полгода спустя, она вновь начала размазывать грязь по стеклу, что значительно ухудшало обзор через заднее стекло. Поэтому пришлось наклейку убрать, хоть она мне очень нравилась.
    Теперь, что касается ремонта заднего стеклоочистителя, а вернее замены резинки. По времени весь процесс занимает минут пять не более. Весь процесс можно посмотреть на видеоролике.

Процесс замены резинки на заднем стеклоочистителе не сложный:

1. Отводим поводок с задним стеклоочистителем от стекла примерно на 90 градусов и снимаем дворник. Для этого его необходимо потянуть на себя и верх, приложив чуть чуть усилие. Снимается он довольно легко. На шевроле Орландо я так и не смог его снять и сломал))), как сломал и сам дворник вытаскивая из него резинку. А вот на Каптюре довольно все просто и без проблем

Вот на этом стержне и держится сам стеклоочиститель

2. Внешний вид заднего стеклоочистителя. Далее беретесь за резинку на подвижной части, тяните вниз резинку и вытягиваете из пазов корпуса стеклоочистителя. Обратно вставлять новую резинку также начинаете с подвижной части, а потом чуть изгибаете резинку и вставляете ее в третий паз. Все — 2 минуты максимум. Далее устанавливаем стеклоочиститель на место

А это уже результат — стекло чистое)))))

Впереди очередь передних стеклоочистителей. Но об этом чуть позднее, надо купить соответствующие резинки или подобные стеклоочистители, но с другим креплением.

Ну вот вроде все. Удачи ВАМ на дорогах!
    гарди нравится это.
  19. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Модернизация противоугонного устройства

06 октября 2017 года я получил письмо на электронный свой адрес от Системы Защиты +
    Здравствуйте, Александр!
    За последнее время к нам поступило несколько десятков обращений от клиентов с информацией о попытке угона автомобиля. В некоторых из них были зафиксированы попытки перепилить противоугонное устройство «Перехват – Универсал» на автомобиле. Во всех случаях проникновение в автомобиль происходило ночью, когда автомобиль был припаркован во дворе.
    В свою очередь компания «Системы Защиты+» разработала дополнительную защиту от перепиливания, которая сильно усложнит этот процесс угонщикам. Настоятельно рекомендуем ознакомиться и устанавливать данную защиту, особенно, если Вы оставляете автомобиль на долгий период времени без присмотра.
    Вся информация здесь: s-z.ru/crown

Так вот долго я по этому поводу не думал, сделал заказ "юбку", оплатил и вот сегодня (21.10.17) я уже получил посылку и опробовал эту защитную корону на свой блокиратор.
    Первые впечатления:
    1. Да конструкция этого противоугонного устройства стала более громоздкой, массивной, тяжелой.
    2. Но, её же не надо носить с собой в кармане, вся эта конструкция спокойно может лежать в машине, тем более она удобно встает в нишу возле МКПП (фото ниже)
    3. Да устанавливать и снимать эту конструкцию немного не удобно, но там все довольно просто. Главное не ленится)))) Зато и угонщикам тоже будет ой как не удобно.
    4 Ну и мне будет спокойней с данной конструкцией. Действительно перепилить это уже теперь практически не возможно, тем более там и так места мало, да еще и не удобно. Главное вывернуть передние колеса и установить блокиратор. Я конечно понимаю, что это не дает 100% гарантии от угона, но я уверен, что рено Каптюр не будут угонять под заказ, не того уровня эта машина. А вот на запчасти угнать это в легкую и вот тут уже блокиратор свою роль сыграет.
    А машин (рено Каптюр) в нашем городе стало уже действительно много, только в нашем дворе уже три Каптюра, на заводе (на стоянке) — три Каптюра, да и так часто в городе встречается.
    Так что может и колхоз, но зато мне спокойней)))))

Вот он весь комплект: — ключ-колечко — блокиратор — защитная корона или юбка

Это юбка более крупным планом. Она на блокираторе свободно вращается, поэтому пилить будет не удобно

противоугонное устройство в сборе и готово к установке

Блокиратор установлен и выполняет свое предназначение

А это место для хранения противоугонного устройства в рено Каптюр. Прямо как подзаказ было сделано.

И как всегда небольшой видеоролик)))

Удачи ВАМ на дорогах! Берегите своих лошадок)))))
    гарди нравится это.
  20. Каптёр

Адрес (город):
    Таун.
    Ты забыл заказать капкан. Для полного комплекта :)