1. Клубная закупка от Дастершоп77: накладки на пороги дверей по специальной цене
  2. Посмотрите кто из участников клуба находится рядом с вами! Отметьте себя на карте участников клуба Каптур-Россия

рено Каптюр - четвертый сезон, полет нормальный))

Тема в разделе 'Отзывы владельцев Рено Каптур / Бортовые журналы', создана пользователем Льис, 7 окт 2016.

1. Каптёр

Каптёр Модератор Команда форума

Адрес (город):
    Таун.
    Тоже уже 60000 накатал. Все работает,ничего не глючит. Царапины и вмятины не в счет. Менять есть смысл,только если машина сыпется или ломается часто. Да и не на что менять. Что хочется (средний паркетник) - под (за) 2 миллиона в топе. Размениваться на шлак типа Хрея религия не позволяет. )
    Будем катать дальше. А там, глядишь, новое что-нибудь выкинут на рынок. Только не Аркану ) Этот недо Х6 смешон по своему функционалу.
  2. Льис

Льис Активный пользователь

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Ремонт стеклоочистителей на рено Каптюр

Ну, вот три года эксплуатации рено Каптюр позади и в принципе не было особых проблем. Хотя одна была – это французские стеклоочистители.
    На модели рено Каптюр, а теперь и на рено Дастер французы поставили свои оригинальные щетки, которые практически невозможно заменить другими.

[​IMG]вот такие стеклоочистители

Или тут можно почитать www.drive2.ru/l/502272855560422708/

Стоимость новых щеток по 1200 рублей каждая, хотя водительская – 65 см, а пассажирская 40 см. (получается за 15 см. дарим французам наши денежки).
    Хотя есть варианты решения данной проблемы – многие уже поменяли поводки и ставят обычные щетки с крючком по цене от 240 до 380 руб. за штучку. Об этом можно тут почитать www.drive2.ru/l/517451613581869361/
    Я пошел другим вариантом, может и не лучшим. Ну, все по порядку.

Задний стеклоочиститель – в принципе разбирается просто.

[​IMG]Полный размер
    Чтобы снять щетку, надо ее повернуть на 90 градусов и с небольшим усилием снять с оси.

[​IMG]Полный размер
    вот так это выглядит

[​IMG]Полный размер
    Далее все просто, с одного края резинку с направляющими отжимаем и вытаскиваем её из пазов корпуса стеклоочистителя, также с небольшим усилием.

Потом выкидываем старую резинку и ставим новую. Обратно собираем также – сначала вставляем одну сторону резинки с направляющими в паз корпуса, второй конец резинки выгибаем и вставляем с другой стороны в паз корпуса стеклоочистителя.

[​IMG]Полный размер
    вот так примерно, обратно собираем

Далее стеклоочиститель ставим на место. Весь процесс занимает максимум 15 минут. Резинку меняю каждую осень на заднем стеклоочистителе.

Или можно тут почитать www.drive2.ru/l/485328281864765655/ и посмотреть видеоролик

Стеклоочистители на лобовое стекло. Тут я немного поколхозил.
    И покупал одну водительскую новую щетку за 1200 руб., все-таки это как-то дорого. Потом была возможность приобрести комплект щеток за 800 рублей производства Китай. Немного успел порадоваться, но не все, что дешево это хорошо. Поставил их в мае, а в июле их уже пришлось менять. Отходили всего три месяца, пришлось вернуть старые (родные), которые уже отходили полтора года. Так, что китайская резина это полный отстой. Тут я вспомнил, как я вытащил сальники с полуосей на китайском джипе Лэнд Марк. Сальники отходили 10 тыс. км., резина на сальниках полностью растворилась. (((((((
    Поэтому решил, что пора полколхозить с заменой резинок на стеклоочистителях. От замены поводков я почему-то отказался. Решил попробовать поменять на стеклоочистителях резинки. Когда разобрал родной французский стеклоочиститель, то увидел, что резинка более широкая, чем продают у нас. В магазине сказали, что узкие резинки ходить не будут, надо заказывать широкого профиля, но они тоже стоят дорого. Подобные резинки стоят в стеклоочистителях БОШ, но они тоже стоят в пределах 700 – 800 руб. за штуку. Поэтому решил попробовать снять узел крепления стеклоочистеля и поставить его на стеклоочистель российского производства. Купил за 240 руб. стеклоочиститель длиной 40 см., немного его доработал (на фото хорошо видно) и поменял на нем узел крепления. Все получилось. Уже почти год отходил.
    Осенью, прошлого года поставил с водительской стороны французский, а с пассажирской стороны – российский стеклоочиститель (который переделал) . Теперь спустя почти год можно их сравнить. Оба осень, зиму и весну отстояли без проблем. Летом начали уже немного размазывать и оставлять небольшие полосы. Поэтому можно сказать, что качество резины примерно одинаковое.
    Начал готовиться к замене стеклоочистителей. Решил все-таки поставить наши узкие резинки и попробовать, что все-таки получится. Понимал, что не будет антикрыла на стеклоочистителе. Но почти большая часть машин ездит с простыми стеклоочистителями и все нормально.
    В наличие были старые китайские стеклоочистители (которые отходили всего три месяца). Как-то раньше я на их конструкцию внимания не обращал, но она-то меня и порадовала.
    Во-первых, резинка на китайских стеклоочистителях, стояла обычная по размерам как наша, т.е. узенькая.

[​IMG]Полный размер
    французский и китайский стеклоочиститель

[​IMG]Полный размер
    вид сверху

Во-вторых, на стеклоочистителях стоял кожух типа антикрыла. Купил в магазине обычные резинки, но выбрал почему-то подороже. Заменить резинки на стеклоочистителе также нет проблем.
    1. Плоскогубцами сжал с краю стеклоочиститель и снял при помощи отвертки заглушки по краям стеклоочистителя.

[​IMG]Полный размер
    1

[​IMG]Полный размер
    2

[​IMG]Полный размер
    3

2. Плоскогубцами сжал стеклоочиститель возле узла крепления, и узел снялся без проблем.

[​IMG]Полный размер
    4

[​IMG]Полный размер
    5

[​IMG]Полный размер

[​IMG]Полный размер

3. Вставил новую резинку в направляющие, с двух сторон одел кожух (чтобы резинка не выпадала с направляющих) и снова сжал направляющие с резинкой плоскогубцами и установил узел крепления. Кожухи с двух сторон продвинул к узлу крепления и по краям вставил обратно заглушки.
    На все ушло минут 15-20. Второй стеклоочиститель сделал еще быстрей.
    В наличии был еще с Орландо стеклоочиститель, с него снял кожух (правда он был без антикрыла) и подобным образом собрал третий стеклоочиститель.

[​IMG]Полный размер
    вот так получилось, без антикрыла

Ну, вот как-то так поколхозил. Теперь в наличии 2 водительских (один без антикрыла) и 1 пассажирский. Планирую в сентябре поменять стеклоочистители.
    Примечание: почему-то задний стеклоочиститель быстрей выходит из строя при этом отрывает нижнею часть резинки. Это быстрей всего, что заднее стекло закидывает грязью и снегом.

[​IMG]Полный размер
    резинка быстро выходит их строя

[​IMG]Полный размер
    Четвертый сезон! Полет нормальный! Всем удачи!
  3. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Адаптер для стеклоочистителей рено Каптюр

Falassi
    на сайте
    Александр, 57 лет
    Я езжу на Daewoo Matiz, Renault Kaptur шоколадка и Suzuki Splash "голубка"
    Каменск-Уральский
    После этого поста www.drive2.ru/l/540660654776778936/ я для себя узнал новое! Как говорят век живи век учись! Могу сказать только спасибо um64, fogi и конечно lDoger (www.drive2.ru/l/526625938604032746/).

Оказалось все просто, купить Адаптер heyner 300030 и про проблему стеклоочистителей можно забыть, да и цена вопроса всего 100 руб. В интернете заказал, а через 7 дней уже получил.
    Смотрим фото, там все понятно

Полный размер

вот в такой упаковки получил посылочку

Полный размер

Посылочка

Полный размер

Адаптер heyner 300030

Полный размер

вид сверху

Полный размер

вид сбоку

Полный размер

ну вид снизу

Полный размер

инструкция по установке. Проверял, все устанавливается просто и легко

Полный размер

Стеклоочистители нужны вот с таким креплением

Правда автор lDoger в своем посте пишет, что щетки надо немного потработать, так как не было выемки.

На некоторых нет таких выемок. Я теперь тоже буду на это обращать внимание или также болгаркой доработаю

Сам я пока еще не покупал новых щеток, поэтому еще не пробовал ставить стеклоочистители такой конструкции.

Примечание: Год назад я на водительскую сторону поставил щетку от рено, а на пассажирскую сторону — российскую (с переделанным креплением). Французская щетка начала оставлять полосы на стекле (вернее размазывать грязь на стекле), российская еще держится, чистить. Буду менять обе.
  4. Льис

Адрес (город):
    Каменск-Уральский
    Завершение подготовки к зиме и ТО-5

С проведением ТО в этот раз затянул, но все было в пределах нормы, т.е пробег не превышен. Планировал ТО провести в конце сентября, но из-за неплановой поездки в Крым, ТО провел уже в ноябре. Но все по порядку.
    В конце сентября (28 числа) на даче, как обычно я поменял летнюю резину на зимнюю и поставил липучку. Да снега еще не было, но по утрам температура уже опускалась близко к нулю.

[​IMG]Полный размер
    меняем резину!

[​IMG]Полный размер
    За одно ревизия тормозных колодок. Пробег почти 60 тыс. км, но износ колодок не значительный. Замена не требуется

[​IMG]Полный размер
    Да и внешний осмотр подвески ничего криминального не выявил

[​IMG]Полный размер
    Заодно и помыл машину!

Также поменял стеклоочистители, они уже начали размазывать грязь по стеклу. Стеклоочистители поставил на которых поменял сам резинки. Но качеством новых резинок остался не доволен, все равно оставляют не большие полосы. Лучше наверно покупать стеклоочистители в сборе. Тем более теперь есть адаптеры и можно купить уже зимние стеклоочистители.

А вот зимний стеклоочиститель я уже заливал в октябре. Заливал на работе, почти все вошло в бачок, а в канистре осталось жидкости на донышке. Решил остаток вылить на стекло при работающих дворниках (стоял с пассажирской стороны) и получил на себя порцию жидкости. Не вкусная она все таки))))

[​IMG]Полный размер
    Жидкость для зимы (написано лесные ягоды, а запах далеко не лесных ягод)

ТО-5 уже сделал уже 22 ноября, снова на автосервесе. Пробег — 59700 км. Перед этим когда менял масло было 47 тыс. км, т.е. пробег составил почти 13 тыс. км (планировал масло поменять на 10 тыс. км).

[​IMG]Полный размер
    Вот здесь я как всегда наблюдал за процессом проведения ТО

[​IMG]Полный размер
    Пробег на момент ТО-5

[​IMG]Полный размер
    Автосервис

[​IMG]Полный размер
    Все видно, что и как происходит

[​IMG]Полный размер
    Замена масла

[​IMG]Полный размер
    Рекомендация — замена масла через 10 тыс. км.

Также на автосервисе сделали по акции диагностику ходовой — замечаний не выявлено.
    Обратили внимание, что понизился уровень антифриза — долили.

[​IMG]Полный размер
    купил 1 литр готового антифриза

[​IMG]Полный размер
    без комментариев.

Рекомендовали подзарядить аккумулятор перед зимой, т.к. индикатор на аккумуляторе уже черный.

[​IMG]Полный размер
    Требуется подзарядка

Это я уже и сам планировал сделать в выходные, что и сделал.

[​IMG]Полный размер
    Уровень электролита — в норме.

Перед сменой масла проверили какой был уровень масла — по середине между верхней и нижней отметкой. За 13 тыс. км уровень масла понизился с верхней отметки до середины. Подтеков масла нет. Правда я под капот в этот промежуток и не заглядывал(((. Сейчас уровень масла — точно по верхней отметки.
    Стоимость ТО. Все ТО-5 мне обошлось в 3606 рублей (а у официалов помнится мне в районе 9 тыс. руб.), из них чисто работа — 611 рублей (снять и поставить защиту — 2 коп.), все остальное материалы. Конечно замену масла в дальнейшем и буду делать у них!
    Ну все к зиме готов, осталось купить зимние щетки и установить их. Сегодня минус 5 и идет снег!